200+ идей для постов в Инстаграм

200+ идей для постов в Инстаграм

15 октября 2017  414756
200+ идей для постов в Инстаграм

Instagram, в короткий срок встав в один ряд с самыми популярными российскими соц. сетями, уже перестал быть просто развлекательным ресурсом. Теперь в Инстаграм бесплатно (заметьте) ведет свои странички, делятся фото и видео, подчас прибегая к накрутке подписчиков и лайков, огромное количество брендов и именитых компаний. Любой бизнесмен, вне зависимости от его популярности и размаха деятельности, понимает, что продвижение в Инстаграм – обязательное условие для поддержания имиджа и репутации, привлечения клиентов, выхода на новые вершины в конце концов.

Однако базовые принципы этой площадки остаются неизменны. Фотографии – это по-прежнему основа основ. При этом здесь не приветствуются простыни текста и долгое разжевывание информации. Формат обязывает быть лаконичным, но в то же время доступным, содержательным и привлекательным. Это касается и текстовой части, и облика страницы в целом. Если же вы еще и свой стиль найдете, то сможете без особых усилий выделиться среди конкурентов и попутно привлечь более широкую аудиторию. popmarketing

Аккаунт об интернет-маркетинге – рай для визуала

В нашем блоге уже неоднократно поднималась тема продвижения в Инстаграм. Мы подробно рассказывали о создании и ведении аккаунта, освещали актуальные в 2017 году тренды Инстаграм, подробно инструктировали о плодотворной работе с блогерами. Теперь пришла пора затронуть важную для каждого SMM-специалиста сторону – что публиковать на своей странице.

Чтобы работа не стала рутиной, а аудитория не зевала и отписывалась из-за однообразия или редких постов, нужно постоянно развиваться и выдавать что-то новенькое. Но где брать мысли, вдохновение, идеи? Если этот вопрос актуален для вас, обратите внимание на подготовленный нами список вариантов тем для постинга. Надеемся, что он окажется полезным и своевременным.

Идеи для публикаций в Инстаграм.

Будьте полезны

Проявите себя как эксперт в той нише, где ведете бизнес. Делитесь опытом, знаниями, авторитетным мнением, и у вас всегда будет свой костяк ценителей.

  1. Списки

    Любимый многими тип контента. Позволяет в одном месте собрать много полезной информации, преподнести её лаконично и удобочитаемо.

  2. Поэтапная инструкция

    На тему «как это сделать?». Пошагово расскажите о том, как достичь какого-то результата. От процесса приготовления пампушек, до выведения на рынок новой услуги.

  3. Исследования

    Интересные исследования, подкрепленные фактами и доказательствами, очень хорошая идея для контента.

  4. Кейс

    Несколько связан с предыдущим пунктом, но должен быть основан уже на личном опыте. Опираясь на случай из практики, вы анализируете и разбираете ситуацию, делитесь теми подводными камнями, с которыми пришлось столкнуться, и тем, как в итоге все закончилось. Собственный опыт всегда вызывает больший интерес у противоположной стороны.

  5. Проведите личное исследование

    То есть придумайте тему изучения самостоятельно и докопайтесь до сути, сделав выводы. Можно подать это в виде инфографики, скриншотами, графиками.

  6. Проблема – решение

    Изложили суть проблемы, далее – метод решения, а лучше методы.

  7. ЧаВо

    Наверняка, скопились в закромах памяти часто задаваемые вопросы. Подготовьте пост формата «Вопрос-Ответ». Это может быть как целый список из FAQ, так и поэтапная выдача. Чуть хитринки – превратите такой контент в еженедельную рубрику, к примеру. Не так часто придется ломать голову над тем, что публиковать.

  8. SAQ (Should ask question)

    Если FAQ – те вопросы, что чаще всего поднимаются и волнуют, то SAQ – те, что аудитория не задает. А должна бы. Опередите их.

  9. Не отвечайте, а спрашивайте

    Тот случай, когда уже вы придумываете тему вопроса, и ищете помощи или просто ответной реакции у своих подписчиков.

  10. Чеклист

    Распишите каждый пункт выполнения задачи, обращая внимание на контрольные точки, после которых можно перейти к следующему шагу. Формат пользуется спросом, поскольку педантов довольно много, а с чеклистом очень просто работать. Никогда не забудешь что-то сделать, всегда можно свериться со списком.

  11. Толкование терминов

    Станьте полезным словариком для фолловеров. Обогащайте их знания, трактуя и расписывая значение заковыристых профессионализмов.

  12. Пост-сериал

    А вот тут можно и задействовать какую-то большую статью, исследование или просто длинную историю. Растянуть такой пост можно и на несколько недель, выдавая «серию за серией» события или материал.

  13. Статистика

    Данные, собранные профессионалами. По-настоящему полезный тип контента. И порой даже увлекательный.

    Расскажите о ком-то еще

    Продвижение других людей или аккаунтов – хороший способ обрасти новой аудиторией. К тому же бартерные отношения в Инстаграм очень даже работают.

  14. Делитесь страничками

    В любой нише есть человек, компания, бренд, уже зарекомендовавшие себя в качестве профи. Ссылайтесь на них, во всех смыслах. Для ваших подписчиков это может стать неизвестной полезной информацией, а сами же эти личности будут уведомлены о том, что их упомянули. Как минимум, проявят интерес к вашему профилю, максимум – вдруг удастся и на сотрудничество раскрутить.

  15. Займитесь краудсорсингом

    Привлеките к какой-то проблеме и поиску её решения профессиональное стороннее мнение. На качестве и количестве комментариев скажется весьма положительно.

  16. Интервью

    Поговорить о себе, любимом, не против любой. Известную личность даже пиарить не придется, а персону поскромнее можно презентовать так, что и самый занятой захочет отвлечься и прочесть пост.

  17. Лучшее за…

    Неделю, например. Рубрика с собранными лучшими и самыми интересными новостями за какой-то срок. Указывайте источник при этом. Опять же, уведомление об упоминании – вещь крайне полезная.

  18. Лучшее вообще

    Чей-то популярный пост (связанный с вашей нишей, конечно). Поделитесь им с аудиторией, не забывая ссылаться на чужой профиль.

  19. Выбор недели

    Вот тут уже речь не о публикации конкретной, а о человеке или аккаунте вообще. О ком будет идти речь (известная личность, бренд, или просто один из подписчиков) – выбор только за вами.

  20. Цитаты

    Хоть Коэльо, хоть Кэрри Брэдшоу, хоть Илона Маска. Зависит от тематики вашего бизнеса и аккаунта.

  21. Рекомендация профилей

    Поделитесь на кого еще, по вашему мнению, стоит подписаться вашим фолловерам. И пару слов о том, почему.

    Развлекайте

    Веселый, забавный, зрелищный, развлекательный контент всегда будет востребован. И разбавит «металлический блеск» содержательных, но сухих постов.

  22. История

    Если личная, то вообще зер гуд. Такой формат публикации позволит стать ближе к аудитории, проявить человечность и открыться с непоказываемой до этого стороны.

  23. Юмористический пост

    Юмор – это вообще хорошо. Только если с его чувством, так сказать, все в порядке у вас. Ответ положительный – значит, распишите какую-то тематику с собственной окраской комизма. В противном случае, сгодится…

  24. Мем

    Смешная картинка. Созданная лично вами, взятая откуда-то, подходящая тематике деятельности или просто разбавляющая атмосферу. Картинки вообще принимаются на ура.

  25. Комикс

    Здесь все то же, что и в предыдущем пункте. Только уже помасштабнее. Серия со своими персонажами – это забавно, запоминается, заставляет подписываться в ожидании продолжения.

  26. Словесный шарж, пародия

    Не увлекаясь сильно, можно. Пост, имитирующий известную личность, его заявления, цитаты, гиперболизированный и возведенный до необидного бреда. Делайте акцент на достоинствах/недостатках аргумента. Но постарайтесь не пересечь тонкую грань, отделяющую ироничный обзор от троллинга.

    Будьте актуальны

    Если вам удастся отслеживать и делиться своевременной информацией постоянно, то со временем вас начнут воспринимать как полезный и нужный источник. У подписчиков войдет в привычку получать порцию свежака именно у вас. Однако такая ответственность требует повышенного трудолюбия. Всегда держать руку на пульсе способен не каждый. Но тут и отдача соизмерима с вложенными усилиями.

  27. Обзор

    Вышел новый продукт, расширилась линейка товаров, свершилось что-то важное – выкладывайте пост-обзор. И постарайтесь сохранять объективность, избегая личных пристрастий.

  28. Опрос

    Появилась какая-то новость, вы о ней доложили. Следующий шаг – спросите мнения своих фолловеров о вышедшем известии.

  29. Пост-афиша

    Уведомляйте о грядущих событиях и планируемых мероприятиях.

  30. Акцент на трендах

    Поиграйте в Вангу и поделитесь своим мнением на предмет, что станет популярным в скором времени в вашей бизнес-нише. Удобно, конечно, если у вас магазин одежды, но и в любом другом деле можно немного попредсказывать течение тенденций.

  31. Отвлекитесь

    Поднимите тему, не касающуюся вашего бизнеса, но тревожащую ваших подписчиков. В мире постоянно что-то происходит. Вовлеките в обсуждение.

    Будьте человечны

    Вы же не просто бездушный штамповальщик контента. Так что не бойтесь проявлять и собственную индивидуальность.

  32. Вдохновляйте

    Тем, что вдохновляет вас, как вариант. Формат такого поста может быть каким угодно: фото, история, цитата, коллаж и т.д.

  33. Поздравляйте

    Порадуйтесь и порадуйте кого-то поздравлением с проф или чуть более личным праздником.

  34. Предупреждайте

    Делитесь личным опытом, имевшим не самую радужную окраску. Расскажите, чего следует остерегаться на пути к конкретной цели.

  35. Пустите на «кухню»

    Приоткройте завесу тайны о производстве, создании продукта, да даже самого контента. Покажите немножечко милого внутрячка. Это можно сделать с помощью видео, карусели фото.

  36. Разбавляйте

    Если ваша Инстаграм-страница посвящена исключительно бизнесу, то редкая публикация совершенно отвлеченной тематики может стать глотком свежего воздуха. Незамеченным такой пост точно не останется. А на основе реакции подписчиков уже и решите, повторять эксперимент или нет.

  37. Сливайте чувства

    Вы же живой человек, не забываем. Вас тоже может что-то не устраивать, раздражать, даже бесить, гневать, и наоборот, умилять, восторгать, радовать. В общем выплесните свои мысли и эмоции в посте.

    Продвигайте

    Реклама в Инстаграм – тот еще двигатель. Пожалуй, самая удобная площадка для рекламных постов. Так используйте этот факт.

  38. Сравнивайте товары

    Например, свой и конкурента. Но без открытого перехода на личности. Объективно: плюсы, минусы. И не увлекайтесь восхвалением собственного продукта. Честность тут как раз поможет.

  39. Используйте профиль в качестве витрины

    Куда можно выложить (во всех смыслах) результат своей деятельности. Фото товара или процесса оказания услуги, подкрепленное полезной информацией о стоимости, условиях оплаты и доставки и т.п. Дизайнер, к примеру, может использовать Инстаграм в качестве портфолио.

     designer

  40. Обновление

    Расширили товарную линейку, создали принципиально новый продукт, провели апгрейд, изменили цены – спешите делиться об этом с подписчиками.

  41. Рождение чего-то нового

    Вдогонку к предыдущему пункту. О выпуске нового товара уведомляйте заранее. Подготовьте аудиторию, заинтригуйте, заставьте её ждать с нетерпением выхода новинок.

  42. Как пользоваться

    Может стать действительно популярной рубрикой ввиду своей неоспоримой полезности. Научите людей пользоваться результатом вашей деятельности. Желательно, чтобы путей было несколько. Ещё лучше, если удастся привлечь какого-нибудь достаточно известного блогера, который смог бы личным примером вдохновить к приобретению.

    Активно вовлекайте в обсуждение

  43. Что делать, если… 

    Тему тут можно выбрать какую угодно, вариантов уйма. Вы можете обратиться к своей бизнес-нише, а можете подискутировать на какую-то отвлеченную тему. yandex

  44. Пост-атака

    Иногда, когда совсем скучно, и вы полностью уверены в своих силах, можно и развернуть мини-битву с тем, кто насолил когда-то. Атакуйте противоположную сторону, вооружившись аргументами и фактами (не газетой). Впрочем, агрессировать совсем необязательно. Можно просто вступить в полемику, обсуждая недавние события. Внимание такой пост точно привлечет, заставит фолловеров принимать чью-то сторону, а значит, активничать на вашей страничке.

  45. Дискутируйте

    Вы сами можете не быть зачинщиком, а принять одну из сторон в чужом споре. Также вовлекая и «своих».

  46. Оставьте прогноз

    Ваше личное мнение о грядущем событии, исход которого неочевиден, может стать предметом обсуждения уже среди подписанных на вас людей.

  47. Челлендж

    Набирают обороты популярности челленджи среди аудитории. Заставьте в мирной форме людей соревноваться друг с другом, безобидно сталкивайте. В конце – непременно поощрите лучшего. Здесь вам, скорее, предстоит быть теневым наблюдателем. Обсуждение будет происходить само собой. Но если увидите назревающий конфликт, вмешайтесь.

  48. Устройте конкурс

    Тут все понятно. Условия и приз выбирайте сами. Если нужен ажиотаж и распространение ваших хештегов, то и «путь к победе» предлагайте соответствующий. Пусть делятся мнением о продукции, приглашают друзей, записывают видео, выкладывают фото – вариантов масса.

  49. Раздавайте плюшки просто так

    Необязательно делать это часто, но изредка можно и без всяких особых условий, вроде конкурса, кого-то наградить. Дайте подписчику что-то ни за что, бесплатно. Поверьте, на радостях он вас так отпиарит, что на мед слетится целый улей.

  50. Выказывайтесь

    Формат такого поста подразумевает ваш отзыв о книге, интервью, авторе, подведение резюме, аргументированную и четкую точку зрения.

Придерживаясь подобного типа постов, обязательно отслеживайте комментарии и будьте там же активны. Недостаточно просто сделать вброс, это не тот формат. Подразумевается, что предлагая тему для обсуждения, вы сами же её развиваете и поддерживаете.

Некое подобие резюме.

Площадка Инстаграм предполагает 4 способа подачи материала:

  • Изображение (фото, картинки, коллажи, графики, инфографика и т.п.)
  • Видео (подаваться может по-всякому: в виде болтающей головы, скринкаста или целого видео-шедевра)
  • С текстом (собственно, позволяет рассказать о всем том важном, что не влезет на картинку)
  • Без текста (но тогда не забудьте про хештеги)

И вот теперь ответ на вопрос, который вероятно, засел у вас в голове: «А где же еще 150 идей?» Так вот. Просто микшуйте контент! Перемножьте все те пункты, что мы для вас собрали, с одним из вышеизложенных методов подачи. У вас появится почти безграничный простор для действий и выбора формата публикаций в Инстаграм. Надеемся, на ближайшие недели идей мы вам подкинули и хоть чуточку облегчили жизнь. 

Удачи в продвижении!


Похожие статьи