89 беспроигрышных идей экспресс-контента для соц. сетей

89 беспроигрышных идей экспресс-контента для соц. сетей

27 сентября 2016  2560
89 беспроигрышных идей экспресс-контента для соц. сетей

Итак, приветствую, о мой дорогой фрустрирующий друг/SMMщик/блоггер. Если ты в поисках вдохновения для творчества пребываешь, то по адресу попал. Поведаем тебе о том, как, затаившись в ожидании озарения, выдавать тем не менее годный контент на просторах твоего Интернет-сообщества или блога. Застой в работе случиться может с каждым, мы же подскажем, как и какой публиковать материал, не отнимающий много времени и энергии, но способный заинтересовать и не привести к потере подписчиков. Доброго пути!

КОНТЕНТ, НЕ ТРЕБУЮЩИЙ ВАШЕГО ТЕКСТА

  1. Запостите афоризмы, цитаты, вдохновляющие высказывания известных личностей. Ведь, как известно, всё, что можно, уже придумано за нас. Остается только дождаться удобного случая и блеснуть интеллектом.

    Вот вам пример на тему вдохновения, которого так порой не хватает:

    «Вдохновение! Какое вдохновение? Вдохновение — это выдумка людей, далеких от творчества! Истинный поэт знает только одно — заказ.» Орнифль (спектакль)

  2. Предложите подписчикам проявить активность в вашей ленте. Пусть, например, продолжат какую-нибудь фразу. Типа «Если б мне осталось жить 7 дней, то я…» . Это может стать началом хорошего, массового диалога. А вы в это время выпьете кофейку, наблюдая, как сыпятся комментарии.

  3. Или создайте опрос. Практически все соц. сети позволяют создавать на своей странице опрос с вариантами ответов. Опять же, увидите кто и в каких количествах посещает блог. К тому же, это отнимает намного меньше времени и позволяет сохранять анонимность, люди охотнее будут реагировать.

  4. Всякие графики, статистические данные в виде диаграмм на тему вашей деятельности. Текст или отчет прочесть пожелает не всякий, а информация, полезная и важная, оформленная «геометрически», намного удобнее и нагляднее.

  5. Инфографика. Почти то же, что и пункт 4, но можно и чужую слямзить. Вообще полезная вещица: занимательные изображения с минимумом только важного текста способны заставить народ какое-то время себя поизучать.

  6. Видео или полезная видеоинструкция – тоже в копилку.

    ФОТО

  1. Пользуйтесь благами интернета. Хэштегами, к примеру. Расшарьте фото клиентов, репостните (с разрешения, разумеется). Многие подобную публичность даже любят.

  2. Фото с логотипом бренда. Пошаркайте в закромах своего ПК, вдруг наткнетесь на забытое фото с изображением вашей продукции или услуги.

  3. Если производство – не секрет, поделитесь «фоткой с цеха». Как изготавливается продукция, собирается, компонуется и т.д. – интересно же!

  4. Любые фото своего продукта распихивайте по сторонни ресурсам, типа Pinterest или Instagram.

  5. Да хосподи, что это я?!... ВООБЩЕ ЛЮБЫЕ ФОТО! Картиночки – это всегда отличный вариант разбавить сухую ленту фактов. Всякие смешнявочки или просто котики/цветочки/детишки прекрасно подойдут. Улыбните народ.

  6. Поделитесь смешной картиночкой, отредактируйте какой-то известный мем на свой лад. leonid-arkadevich-nedovolen-chto-_15788409_orig_.jpg

  7. Фотоколлажи любят все, пожалуй. Полезный пост или развлекательный – не так важно. Лишь бы уникальные красочные картинки.

    АРХИВНЫЕ СТАТЬИ

  1. Если вашу статью опубликовали на стороннем ресурсе немедленно поделитесь радостью с подписчиками. И почаще отслеживайте, не пробежал ли где созданный вами материал: это плюс и к ЧСВ, и к ТИЦ.

  2. Скопился архив любимых статей, собственноручно написанных, но опубликованных уже давненько? Поднимите их со дна морского, напомните людям. Архивная статья не всегда означает «устаревшая и неактуальная». Кому-то ссылка даже может реально пригодиться.

  3. Кстати, можно вообще составить своеобразный топ лучших статей или постов. Кратко поясните, почему считаете те или иные публикации достойными внимания. Вообще, периодически возвращайте к жизни свои старые материалы. Вы же когда-то так старались, писали их, душу вкладывали, не позволяйте своим графическим деткам совсем теряться в этом большом жестоком мире.

  4. И статью можно выкладывать не целиком, а только какую-то особенную часть.

    О ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. У каждого есть рутинные каждодневные дела, в том числе и совершаемые непосредственно на рабочем месте. Поэкспериментируйте: попробуйте делать это разными способами на протяжении нескольких дней. Сравните результаты и поделитесь мнением на странице сообщества.

  2. А можете пробовать разные программы-конкуренты. Составьте собственный топ.

  3. Пост самых популярных FAQ-ов. Помониторьте, какие вопросы вам чаще задают, и разместите в одной записи ответы на всё интересующее клиентов.

  4. Подсмотрите «как оно у конкурентов». Внаглую перетаскивать не надо, совершенствуйте сторонние идеи.

  5. Поищите во Всемогущей паутине интересующий многих вопрос, который затрагивал бы тематику вашего бизнеса. Опубликуйте сам вопрос по примеру «Многих интересует…» или «У меня часто спрашивают…», и дайте развернутый ответ.

  6. Поделитесь видео с YouTube на тему, полезную вашему бизнесу. На Rutube не отправляйте народ, адовый плеер.

  7. На страницах ВК и ФБ разместите ссылочку еще и на профиль в свой Pinterest и LinkedIn.

  8. Google Analytics – полезный сервис, где можно подсмотреть идею для поста. Их отчеты порой крайне увлекательны. Составьте свое собственное резюме и поделитесь наблюдениями.

  9. Расскажите о своих самых любимых выполненных проектах. Поведайте как это было, с чего начиналось, почему именно они так запали в душу. Можете даже разместить топ-5.

  10. Состоялся запоминающийся диалог? С разрешения собеседника выложите на обозрение отрывок чата. Может, дискуссию продолжат и подписчики.

  11. Сделайте подборку новостей из вашей отрасли, и отслеживайте перемены в мире и сети с помощью Оповещения Google.

  12. Разместите инсайдерскую информацию. Людям будет приятно ощущать себя избранными, достойными быть посвященными в нечто недоступное большинству.

  13. Используйте списки интересов Facebook для поиска и сбора актуальных тем. Создавайте или комментируйте публикации, которые заинтересуют подписчиков.

  14. Выскажите экспертное мнение по какому-либо вопросу, аргументируйте свою точку зрения.

  15. Поэкспериментируйте с неделю. Вывешивайте каждый день пост, соблюдая тему все 7 дней. К примеру, обзор программ-синонимайзеров.

  16. С помощью ресурса Flipboard сделайте красочную подборку тематически подходящих новостей. Расшарьте на ФБ.

  17. Считаете себя достаточно компетентным? Тогда проведите бесплатный семинар, пользуясь возможностями Google+ Hangouts, и залейте видео в соц. сети.

  18. Пообщайтесь с отраслевым экспертом, и сделайте пост его ответов на ваши вопросы. Можно выкладывать по 1 вопросу-ответу за раз.

  19. Узнайте, что ищут пользователи Google. Запостите новость на популярную тему. Google Trends вам в помощь.

  20. Если довелось намедни посетить тренинг, симпозиум, любое тематическое мероприятие – составе отчет об этом. Добавьте кулуарных фото, они всегда интересней вымученно-постановочных.

  21. Грядет отраслевое мероприятие? Анонсируйте заранее.

    СТОРОННИЕ ССЫЛКИ

  1. Вас или ваш контент упомянул сторонний ресурс? Ответьте на упоминание на своей странице.

  2. Поделитесь ссылкой на полезное сообщество ВК или ФБ.

  3. Оставили интересный комментарий в блоге? Пусть его увидят все. Сделайте пост, посвященный отзыву.

  4. Замутите проект на Kickstarter или оставьте ссылку на уже существующий чужой. Попросите народ поддержать идею.

  5. Поделитесь с аудиторией чем-то, что считаете интересным лично вы. Совершенно ни к чему всегда выдавать уникальный контент, иногда можно и ссылочкой обойтись.

  6. Делитесь сторонним контентом, который вас заинтересовал, еженедельно. Превратите в рубрику. Ссылка, о чем речь, автор, почему считаете достойным внимания.

    ПОЛЕЗНЯВОЧКИ/СОВЕТЫ

  1. Оставьте рекомендацию относительно стороннего бесплатного полезного сервиса. Например, на gifius.ru из видео можно бесплатно сделать гифку. А на mp3cut.ru из видео – аудио.

  2. Посоветуйте хорошую книгу. «Унесенные ветром» тоже отличный вариант, но лучше что-то на бизнес-тематику. В нашей группе в VK INTEGRANTA - Продвижение бизнеса | Астрахань, к примеру, каждую неделю мы занимаемся подобным. Зайдите, и с помощью хэштега #книга_дня выберите себе чтиво на вечер. Публикуем только по-настоящему достойные вещицы, так что не прогадаете.

  3. Поделитесь советом на бизнес-тему. То есть не тем, что придумано за вас, а тем, с чем довелось столкнуться на личном опыте.

  4. LinkedIn. Если есть кого порекомендовать (интересную или успешную персону), оставьте ссылочку на спеца. Быть может, совсем недавно поработали с классным фотографом – просветите клиентов.

  5. Если есть свой собственный бизнес-гуру, вдохновляющий и чем-то полезный лично вам, посоветуйте аудитории подписаться на него и им. Расскажите, почему выделяете этого человека, и в чем его экспертность.

    Копирайтинг от А до Ю - блог одного из самых успешных российских копирайтеров, Дениса Каплунова. Это автор множества полезных пособий («Копирайтинг массового поражения», «Эффективное коммерческое предложение», «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»).

  6. Посоветуйте электронную книгу, которая находится в свободном доступе. От нас - Продавая незримое. Беквит Гарри

  7. Расскажите о любой халявной программке или полезном контенте. Бесплатный сервис tinypng.com позволяет отпимизировать любые изображения, без потери качества и с уменьшением "веса".

    ВОВЛЕКИТЕ ПОДПИСЧИКОВ В ДИАЛОГ

  1. Не стесняйтесь просить помощи. Пусть ваши подписчики сами предлагают тему для публикаций. Думать меньше придется.

  2. Устройте мини-акцию: первым пяти прокомментировавшим запись – подарок. Это вовлечет и привлечет.

  3. Вознаградите популярностью самого активного подписчика месяца. Того, кто чаще комментирует, лайкает, репостит, изобличите, так сказать, перед прочим людом. Стране важно знать.

  4. Можете создать рубрику «правда или вымысел», предлагайте для обсуждения какой-то факт, истинный или ложный, пусть народ высказывает свои мысли и предположения.

  5. Умышленно задайте провокационный вопрос. Цель – буча в комментариях. Темы всякие подойдут, только не переусердствуйте.

  6. Можно еще просто кинуть милое или веселое фото, и попросить народ придумать смешную подпись. Пусть поупражняются в остроумии, авось, и вас осенит.

  7. Предложите написать обзор о вашей продукции. Мотивируйте людей каким-нибудь ценным или не очень призом за лучший. Или просто вознаградите самых активных.

  8. Конкурсы вообще вещь замечательная. От вас требуется две минуты на написание текста, остальное же делают подписчики. Пусть, к примеру, делятся фотографиями с вашей продукцией. Дайте народу немного времени и выбирайте лучшего. Ажиотаж, вовлеченность, успех!

  9. Twitter, в общем-то, пока жив, так что привлеките и его силы. Предложите обсудить какие-то темы, которые в настоящий момент активно пережевываются на этом ресурсе. Будете в курсе последних событий заодно. Политику избегайте, а то не выкарабкаетесь. 2016-09-27_17-11-44.png

  10. Акции и скидки не теряют своей значимости. Ограничьте действие предложения небольшим сроком, активизирует народ.

  11. Следите за праздниками в регионах. Если у вас подписчики разбросаны по всей стране, поздравляйте их с национальными праздниками, днями города, и подобным. Вообще, каждый день – праздник, и всегда есть повод поделиться радостью с аудиторией. Дерзайте!

  12. И кстати, малоизвестный праздник – тоже праздник. Вводите народ в курс дела, повод лишним не бывает. Вас, кстати, с совершеннолетием Гугла! Чтоб мы делали без этого парня...

  13. Поделитесь прогнозом относительно сферы бизнеса или вообще из мира актуала. Мы вот думаем, что у ЦСКА есть шансы выйти в плей-офф ЛЧ. Мы тут оптимисты, знаете ли.

  14. Вывесите благодарности пост. Просто скажите аудитории «спасибо» за то, что они с вами все эти годы.

  15. Поиграйте с подписчиками, поводите за нос немного, заинтригуйте. К примеру, публикуя фото с отраслевого мероприятия, похулиганьте: «фото под катом категории 18+».

    О ВАШЕМ БИЗНЕСЕ

  1. Расскажите, с чего начинался ваш бизнес, и к чему это привело. Быть может, раньше у вас было другое название, логотип, упаковка. Рост, отраженный наглядно, вызовет интерес и уважение в глазах читателей.

  2. Поболтайте с начальством. Краткий экскурс в становление компании потом можно будет запостить.

  3. Любые вопросы, касающиеся вашего бизнеса востребованы всегда. Спросите людей об отношении к продукции, вашей деятельности, узнайте, что нового они хотели бы видеть и подобное. «Очень интересует ваше мнение, друзья!».

  4. Подготовьте занятную презентацию о бизнесе или продукции. Разместите её на ресурсе SlideShare. Киньте ссылочку в свой блог. … PROFIT!!

  5. Оставьте хороший отзыв в блоге о своих партнёрах. Не рекламно-зазывной текст, а искренний. Если вы довольны своим интернет-провайдером или доставщиком воды, похвалите их.

  6. Если вашу продукцию можно использовать как-то еще, помимо привычных способов, расскажите об этом.

  7. Проводили какое-то тематическое исследование? Выкладывайте результаты скорее!

  8. Если вы выпускаете товары, расскажите клиентам об условиях и всех тонкостях возврата. Полезная информация всегда в тренде.

  9. На почту упало занятное письмо? Поведайте об этом. Вполне возможно, это станет хорошей затравкой для живого обсуждения.

  10. Раскошельтесь на рекламу в других сообществах. О вашей странице должно узнать как можно больше простых смертных!

    ЖИЗНЬ ОФИСА

  1. Разместите какую-нибудь веселую фотку из закулисья, так сказать. С последнего корпората или собрания. Не особо компрометирующую, но достаточно необычную. Впрочем, клиент с довольной моськой тоже подойдет.

  2. Если в офисе начался какой-то холивар, вовлеките в это и интернет-аудиторию. Расскажите, в чем замес, укажите суть прения, и предложите подписонятам откомментить и разрулить ситуацию. Пусть почувствуют себя важными.

  3. Можно накатать интересный текст на тему «один день из жизни нашего разработчика» (как вариант). Пусть почасово распишет свои занятия, поделится фоточками. Лучше, если вы сами походите за тыжпрограммистом, кулуарные, не постановочные фото всегда выигрышнее.

  4. Попросите коллег рассказать о самых крупных сделках или недавних победах. Опубликуйте то, что удастся узнать. Пусть еще и ваши подписчики погордятся.

  5. Проинтервьюируйте коллег на тему «забавный случай из практики». Самый занятный превратите в пост.

  6. В коллективе кто-то отметился профессионально? Получил повышение, выиграл конкурс или стал сертифицированным специалистом Яндекс.Директа? Расскажите миру об этом! Без хвастовства, но и не скромничайте шибко.

  7. Поделитесь фотками ваших коллег. Подпишите, кто чем занимается. Пусть знают героев в лицо.

  8. В офисе случилась свежатинка? Поведайте всем. Новый специалист, продукт, подписанный контракт, день рождения – всё годится.

  9. На сайте простаивает раздел «Наша команда»? Беда. Скорей делитесь с аудиторией!

    ЛИЧНОЕ

  1. Вашим подписчикам будет приятно увидеть, что вы человек. То есть со своими пунктиками, проблемами, радостями, а не просто публикующий материалы робот. Накануне состоялась тематическая вечеринка, где вы были главным героем вечера, или быть может, стали свидетелем драки жирного голубя и пустого пакета? Подобная чушь (на первый взгляд) оживит ленту и поднимет настроение забредшему на вашу страницу. Только не увлекайтесь слишком.

  2. Оставьте свое собственное мнение относительно ситуации, которая у всех в настоящий момент на слуху. Политику трогать не вздумайте, в мире и без этого вечно что-то происходит. От разрыва Бранджелины до появления Змееносца.  14.jpg

  3. Расскажите, как вам удается быть таким успешным в делах и при этом не сходить с ума от напряжения. Занимаетесь йогой или регулярно ходите в театр? Поделитесь советом или фото, как жить на полную катушку.

    Мы вот буквально неделю назад стали свидетелями того, как Волгарь вылетает из борьбы за Кубок России. Новость не шибко радостная, но матч с Анжи на Центральном стадионе в свое время расстроил намного больше.

  4. О личных предпочтениях еще. Порекомендуйте аудитории товар/продукт, в котором разбираетесь, не имеющий отношение к вашей проф деятельности. Это может принести пользу другим. От меня: Nescafe Gold намного приятнее на вкус, да и пробуждает куда эффективнее, чем Nescafe Classic.

Надеемся, из почти сотни советов вы уже нашли для себя что-то полезное. Ну, а если нет, перечитайте статью!

Похожие статьи