Как удерживать посетителей с помощью страницы 404?

Как удерживать посетителей с помощью страницы 404?

26 февраля 2015  2679
Как удерживать посетителей с помощью страницы 404?

Многие владельцы сайтов не придают внимания тому, как оформлена страница 404, а зря. То, что увидит посетитель, попав на эту страницу, во многом определяет, станет ли он вашим клиентом или нет. Под оформлением подразумевается не то, что 404 страница на сайте должна иметь какой-то необыкновенный дизайн. Это означает, что попавший на неё пользователь должен понимать, что, несмотря на то, что искомой информации он здесь не обнаружил, все же он может найти на остальном сайте то, что его интересует. Страница должна быть такой, чтобы у него возникло желание не уйти, а перейти на другие страницы и продолжать оставаться на этом сайте.

Интересно и неожиданно оформленная страница 404 сайта-магазина - это мощный инструмент удержания посетителей и увеличения времени их пребывания на ресурсе. С её помощью уменьшается количество потерянных клиентов.

В данной статье представлена подборка творчески оформленных, красивых и интересных страниц 404. Можно ориентироваться на них в качестве примеров, когда вы будете разрабатывать проект для вашего собственного магазина в интернете.

Фабрика обуви "Старатель":
страница 404 оформлена так же, как и остальной сайт. Яркие веселые картинки в духе детских рисунков ненавязчиво предлагают посетителю перейти на главную.

stranica_404_1.jpg

Интернет-магазин «Юлмарт»:
текст, выполненный черным шрифтом, рассказывает посетителю о причинах казуса, а популярный в интернете мем с изображением Джеки Чана вызывает улыбку и настраивает на более спокойный лад.

stranica_404_2.jpg

Lecteurs.com:
очень удачный вариант, показывающий, насколько прдуманно подошли разработчики к выполнению дизайна этой страницы 404 магазина. Страница сделана так, что посетитель видит самые ходовые товары. Можно быть уверенным, что такое оформление весьма способствует увеличению количества продаж.

stranica_404_3.jpg

Wildberries.ru:
практически классика жанра, аккуратно перечислены все рекомендации, приятная цветовая гамма.

stranica_404_4.jpg

Интернет-магазин «Ролспорт»:
изображение собаки сразу же вызывает доверие по ассоциации с лучшим другом человека, благодаря чему не возникает желания сразу же закрыть вкладку.

stranica_404_5.jpg

Интернет-магазин «Димкин Дворик»:
создатели данной страницы 404 решили, что залог успеха - в простоте. Хотя не мешало бы сделать ссылку и слово "Перейти" немного большего размера и разместить отдельно от остального текста.

stranica_404_6.jpg

Итак, мы видим, что существует множество способов красиво и креативно оформить страницу ошибки 404. Основные принципы - страница должна быть выполнена в стилистике всего сайта и иметь удобный для посетителя интерфейс. Если эти рекомендации соблюдены, владельцу сайта гарантирована минимизация потерь прибыли и клиентов посредством удержания их на сайте.

Похожие статьи