Все тенденции Instagram в 2017 году

Все тенденции Instagram в 2017 году

24 января 2017  8294
Все тенденции Instagram в 2017 году

Для ведения и развития бизнеса Instagram – одна из наиболее удобных площадок. Вся аудитория, как на ладони, поэтому работать с ней очень просто, особенно, если SMM-щик отличается хорошей скоростью реагирования, компетентностью и способен на-гора выдавать свежие идеи для интересного контента. Плюс Инстаграма еще и в его молниеносном развитии и почти нон-стопных технологических нововведениях. В 2016 появилось множество дополнительных функций и возможностей, и 2017-ый, получив мощную затравку, обещает Instagram-тренды только развивать и совершенствовать.

Инстаграм – мир, предназначенный для визуалов (второй по распространенности тип восприятия). Здесь не получится почувствовать или услышать без параллельного визуального усвоения информации. Потому так важно доносить всё необходимое до аудитории с помощью фото, лишь слегка дополняя текстово (длинные спичи никто не станет в Инсте читать). Однако эта площадка, где царят яркие краски, красивые картинки, манящие неизведанностью и недоступностью, отлично подходит для продвижения товаров и услуг, меняющих реальность человека к лучшему. Здесь легко показать все перспективы и плюсы от приобретения именно наглядно. Та же реклама, но куда менее затратная.

Любой бизнес в Instagram уже не просто желателен, он обязателен. Иметь аккаунт бренду нужно, если для его хозяина имеет смысл прибыль и узнаваемость. А поскольку данная соц. площадка моложе всех прочих, то и развивается она стремительней. Добавление новых функций и расширение существующих происходит часто. Важно быть в тренде, или более легкие на подъем конкуренты прямо из-под носа уведут потенциального клиента. Поэтому давайте узнаем, как идти в ногу со временем и процветать на территории Instagram в 2017 году.

  1. Видео

    Последние исследования показали, что доля рекламы видео выросла на 35% за прошедший год; а прогнозы таковы, что через 3 года видео захватит до 80% всего траффика. Это значит, что теперь их нужно задействовать так же активно, как и фотографии.

    Instagram сам помогает своим пользователям выпускать годный контент: увеличили продолжительность видеоматериалов, запустили он-лайн трансляции, да и в ленте видео ранжируется куда лучше. Экспериментировать с предлагаемыми подписчикам постами стало проще и интереснее, так что не упускайте шанс использовать все предоставляемые блага. Главное, заботиться при этом о качестве (и съёмки, и самого контента).

    Требования и нюансы Instagram-видео:

    • Не меньше трех секунд, не больше шестидесяти
    • Учет формата обязателен. Текст при вертикальной съемке почти весь находится за пределами экрана, а при горизонтальной читать, параллельно смотря ролик, удобно и легко
    • Учтите, что основная масса просмотров будет происходить с отключенным звуком. Если у Вас важная информация, дублируйте её текстово
    • Заинтересовать видео просто обязано с первых же секунд
    • Длинный ролик? Значит, непременно динамичный и разнообразный
  2. Блогеры

    Ценность этих ребят несравненно выросла. Лидеры мнений есть в каждом городе, в каждом сегменте рынка и целевой аудитории. Когда падает охват, а реклама – слишком дорого, обращайтесь за помощью к сильным мира Instagram. При этом совершенно ни к чему гнаться за одобрительным кивком со стороны небожителя-миллионника, подойдут и блогеры поскромнее (даже новички). Как правило, у последних более доверительные отношения с подписчиками, адекватное общение и вполне разумные запросы по ценам или получаемым дарам. Да и непосредственно Ваша целевая аудитория будет находиться именно у таких блогеров.

    Пример

    Астраханская блогерша с аудиторией в 12,5 тыс человек.

     bloger.jpg

    Это самая настоящая живая реклама, блогер тут тот же «человек-бутерброд». Просто в век баннерной слепоты и пришествия спасителя Adblock, маркетинг медленно паникует. А нативная реклама теперь – наше всё, выкручивайся, как хочешь.

  3. Новый год – новая жизнь: прощаемся с массфолловингом и масслайкингом

    Массовая скупка ссылок для повышения ТИЦ – красная тряпка для Яндекса, который только и ждет, как присвоить вам титул АГС (не понимаете, о чем речь? Срочно знакомиться – Под фильтром АГС только и разговоров, что о море упущенных возможностей). Вот примерно то же самое творится и на площадке Instagram. Накрутка лайков и подписчиков не карается смертью, однако всё к этому и идет. Во всяком случае, заявлялось это весь 2016 год.

    В 2017 программы, автоматизирующие процесс, пока живы и используются. Да, они всё так же приносят людей и мнимую активность, однако, во-первых, качеству не способствуют, а во-вторых, если вас поймают, то накажут: от сброса всего накрученного, до полной ликвидации. Пользователи тоже не дураки, видят многое, и засуха в комментах наравне с фонтаном лайков вызовет подозрение и неодобрение. Следствие – потеря доверия.

    Не гонитесь за красивым числом, важен же результат и итоги продаж, а их делают вовсе не роботы. Кого не убедила – следующий пункт Вам в помощь.

  4. Следите за вовлеченностью

    Вовлеченность (Engagement Rate, ER) — основной показатель отклика. Это в чистом виде алгоритмическое отображение взаимодействия Вашего аккаунта с подписчиками. К слову, чтобы не вычислять её дедовскими методами, используйте помощь статистических сервисов, типа LiveDune или Picaton.

    На ER влияют, главным образом, тематика Вашей деятельности, качество публикуемых материалов, и не меньше – качество аудитории. Да, не удивляйтесь, если у Вас много подписчиков, но большинство из них – спамеры и рекламные аккаунты, то и показатель вовлеченности Вас крайне расстроит. Накрутка ботов просто медленно убивает профиль. Так что кидайте силы на привлечение живых людей. Лучше меньше, да лучше.

    Вот наглядный пример: накрученные лайки – отклика ноль.

    nakrutka_laykov.jpg

    Но стоило компании воспользоваться одной из уловок повышения вовлеченности (проведение конкурса), как показатели резко поползли вверх.

    konkurs.png
  5. Статистика

    Все обратили внимание, что лента в Инстаграм, перестав быть хронологической, стала алгоритмической. А вот то, что появилась возможность отслеживать статистику, заметил не каждый пользователь. Однако теперь можно легко на основе статистических данных оценивать пользовательский охват и платно продвигать профиль прямо из приложения. И если рядовому гражданину это всё равно что мертвому припарки, то для бизнеса данное нововведение – невероятно функционально и выгодно.

    Рекламодатель уже платит не за перспективы, надежды и многоциферное, но эфемерное число подписчиков, а за вполне реальные показатели охвата. К тому же подобрать подходящего блогера для рекламы стало проще, надо лишь определиться с аудиторией и геолокацией. О чем это говорит? В 2017 году на площадке Instagram приоритетом станет исключительно качество. Так что, предприниматели и маркетологи, это определенно ваш год.

А теперь по паре слов о популярных функциях Instagram, которые 2017-ый год будет холить и лелеять.

  • Instagram Stories

    Формат Stories, русскоязычной публике известный также как «Рассказы», появился на свет минувшим летом. По сути, это бабочка-однодневка, только контент. Посты, будь то текст или короткие видео, проживают яркие 24 часа, после чего за ними приходит косарь.

     kosar.png

    Функция, существующая всего несколько месяцев, уже приглянулась миллионам пользователей, принявшихся активно её использовать. Создателями эффект объясняется прозаично: аудитория Инстаграм к своим страничкам подходит со всей серьезностью; это их контролируемая территория, где напоказ выставляется то, что считается достойным внимания массовой публики; но для «своих», для самых близких, можно пойти чуточку дальше, показав и что-то, пускай не идеальное, но личное (обнажить душу практически). Мимолетные посты ненавязчивы, увидит их только тот, кто хочет, ленту не захламляют, а атмосферу поддерживают.

    В общем, завязываем убеждать самих себя, что Instagram Stories – формат крутой и нужный, время покажет. Что точно: пока фишка на плаву, её надо использовать, тем более, что создатели настроены решительно и оптимистично, и собираются добавлять в Рассказы новые функции в будущем. А настоящее подтверждает, что число пользователей всё растет, а значит, бизнес-сегменту там тоже самое место. 

  • Instagram Direct

    Функция относительно взрослая, а потому уже многим известная. По сути, обычный обмен лс (текст, видео, фото) между хозяином акка и подписотой. При этом разработчики позаботились о недопущении разрастания в Директе спама, поэтому максимально можно отправить сообщение только 15 людям.

    Instagram Direct используется ни много ни мало тремястами миллионами человек. В 2016 добавили новую фичу: отправление видео, которое после просмотра исчезнет (создатели, случайно, вдохновение в дневнике Тома Реддла не черпали?). Также обещается развитие и новые функции.

  • Instagram Shopping

    Онлайн-шоппинг – одно из лучших «изобретений», которые дал нам Интернет. Простота, удобство, наглядность, своевременность получения информации и прочие приятности – это всё о нём. Шоппинг в соц. сетях вообще развит и активен, и особенно – в Instagram. Тут не так давно появилась возможность отметить бренд на фото, так что теперь желающим повыбирать даже нет необходимости покидать Инстаграм. Если ваш бизнес связан с продажей товара, просто обязательно иметь страницу бренда на данной соц. площадке. Всё большее количество Ваших потенциальных клиентов перемещается именно сюда.

Что еще Вам надо знать про Instagram 2017?

Наряду с растущей популярностью площадки, будут расти и цены внутри неё, это закон и логика. Как бы владельцы профилей не старались быть супер-пупер интересными и незаменимыми для своих подписчиков, органические охваты будут неспешно падать. Хотите широкую аудиторию – приготовьтесь раскошелиться на неё.

А еще Инстаграм пытается стать вирусным, как и его старшие братья и коллеги соц. сети. Раньше в ленте можно было увидеть публикации только тех, на кого Вы подписаны. «Рекомендованное» в ходу не было, максимум – контент, который лайкнули Ваши друзья. Но сейчас Instagram внедряет рекомендации новых профилей, на основе того, что пользователь может посчитать интересным. Площадка медленно превращается в настоящий видео-портал, где в выигрыше будут именно аккаунты с хорошим показателем взаимодействия.

Рост охвата – цель №1, достичь которую помогут грамотное продвижение и бюджет. Так что халява кончилась. Теперь Instagram – полноценный бизнес-портал, приручение которого требует профессионального подхода маркетологов, SMM-щиков, аналитиков. Но, если у Вас есть такая команда спецов, покорить Инстаграм будет несложно, а отдача не заставит себя ждать.

Похожие статьи